Украина одержала первую победу на чемпионате мира-2023 по хоккею

Сборная Украины по хоккею одержала первую победу на чемпионате мира-2023 в дивизионе IB. Это произошло во втором матче турнира против команды Сербии, – пишут Запорожские Вести.

Украина стартовала на мировом первенстве в дивизионе ИС по матчу против сборной Китая. В этой игре “сине-желтые” в основное время сыграли со счетом 4:4, однако в овертайме пропустили на третьей минуте и получили одно очко.

Основное время первого поединка сборной Сербии на ЧМ-2023 против команды Эстонии завершилось со счетом 1:1. После этого команды провели овертайм без голов, а в серии буллитов Сербия уступила эстонцам 1:2. Таким образом, перед матчем второго тура чемпионата мира в дивизионе ИС Украина и Сербия имели по одному очку.

В очном противостоянии Украина и Сербия начали матч с ничьей в первом периоде. В стартовом отрезке игры “сине-желтые” владели преимуществом за бросками по воротам соперника, однако не смогли реализовать ее в гол.

Первую шайбу в ворота Сербии украинцы забросили на седьмой минуте второго периода. Дебютный гол на ЧМ-2023 забил Даниил Трахт. Почти через две минуты после этого Украина удвоила свое преимущество, после того как в пятый раз на турнире реализовало большинство – также впервые забил Вадим Мазур.

В третьем периоде Мазур оформил дубль, когда на 5-й минуте довел преимущество сборной Украины до трех голов. Еще одно большинство в матче против Сербии реализовал Андрей Денискин, отличившийся первой шайбой на турнире. На 10-й минуте третьего периода Александер Пересунько забил пятый гол Украины в матче. За пять минут до конца встречи голом отличился Денис Бородай, а финальный счет 7:0 установил Игорь Мережко.

Хоккей. Чемпионат Мира Дивизион IB

Украина – Сербия 7:0 (0:0, 2:0, 5:0)

Шайбы: 1:0 – Трахт (Мазур, Пангелов-Юлдашев), 06:27. 2:0 – Мазур (Ворона, Пересунько, – более.), 08:47. 3:0 – Мазур (Мережко, Андрейков), 4:28. 4:0 – Денискин (Фадеев – более.), 7:06. 5:0 – Пересунько (Ворона, Мазур), 9:39. 6:0 – Бородай (Мережко), 14:19. 7:0 – Мережко (Коренчук, Нименко), 17:37.