Site icon Vgolos.INFO

Tesla планирует построить собственный завод по переработке лития в Техасе: округ подтверждает конкретные переговоры

Литий, подходящий для аккумуляторов, по-прежнему «безумно дорог», заявил генеральный директор Tesla (https://tsk.ua/katalog-avto/plaid/)  Илон Маск на телефонной конференции, посвященной бизнес-показателям за третий квартал. Поэтому «возможен» отдельный перерабатывающий завод для ранее необходимого материала, добавил он, и его старший вице-президент по техническим вопросам Дрю Бэглино уже назвал конкретное место с Корпус-Кристи в штате Техас. По сообщению местного телеканала, сейчас ведутся переговоры с округом Нуэсес, на территории которого расположен прибрежный город. Однако до возможного заключения общественность вряд ли узнает что-то еще, потому что округ решил вести переговоры по Тесле тихо.

Округ подтверждает планы Tesla

О заявках Tesla на завод по переработке лития в Техасе уже сообщалось в начале сентября. Однако изначально не было подтверждения ни с одной из сторон. Кроме того, Тесла упомянул, что изучается конкурирующее место в соседнем штате Луизиана и что в принципе может быть рассмотрен любой на побережье Мексиканского залива. Тот факт, что Баглино упомянул Корпус-Кристи только в октябре, указывает на то, что Техас был предпочтительнее.

По теме: Тесла запчасти в Киеве купить можно тут!

На самом деле, переговоры по этому вопросу теперь, похоже, становятся конкретными, согласно сообщению на этой неделе KIII 3 News. Прежде всего, округ также подтверждает, что Tesla хочет построить завод по переработке лития в Корпус-Кристи. Потому что комиссар сказал вещателю, что сейчас это обсуждается на «исполнительном заседании», то есть на камеру. Комиссары графства должны были решить единогласно.
По словам комиссара, это совершенно нормальный процесс: причина этого в том, что партнер по переговорам не должен следовать тому, что советуют собственные юристы округа, пояснила она. Согласно отчету, среди прочего, речь идет о налоговых льготах в размере 60 миллионов долларов. Взамен Tesla пообещала инвестиции в размере 365 миллионов долларов в литиевый завод и 165 «хорошо оплачиваемых рабочих мест». Кроме того, на строительство на два года планируется нанять 250 человек.

Печатать деньги в Техасе к концу 2024 года?

В своих сентябрьских заявках Tesla описала предлагаемый объект как первый в своем роде в Северной Америке. Цель состоит в том, чтобы использовать процесс, в котором используются менее опасные вещества, а также производятся полезные побочные продукты. Согласно документам, строительство должно начаться в этом году и завершиться к концу 2024 года — при условии предоставления желаемых налоговых льгот. По словам босса Tesla (https://tsk.ua/katalog-avto/) Маска, литий в течение некоторого времени был настолько дорогим , что его обработка была равносильна лицензии на печатание денег.

Exit mobile version