Site icon Vgolos.INFO

Что вы делаете неправильно при зарядке смартфона?

Сегодня зарядка смартфона – процесс такой же обыденный и простой, как, например, чистка зубов. По крайней мере, так могло бы показаться… если бы не тот факт, что подавляющее большинство пользователей телефонов делают это неправильно.

 6 фатальных ошибок процесса зарядки мобильного телефона

 Реальность заключается в том, что наиболее распространенной причиной проблем с аккумулятором в телефоне является неправильное его эксплуатация. И большинство пользователей допускают следующие распространенные ошибки:

  1. Низкий уровень заряда

 Лучше всего литий-ионные аккумуляторы чувствуют себя, когда они заряжены на 30-80%. Систематически разряжать батарею до нескольких процентов или до нуля – не лучшая идея, так как это сокращает срок службы батареи.

  1. Полный заряд

 Также не стоит заряжать телефон до максимального значения. Оставить телефон, подключенным к зарядному устройству на всю ночь – распространенная и очень плохая практика. Почему? Как только уровень заряда батареи падает на 1%, процесс передачи питания активируется снова. В результате этого, всего за одну ночь аккумулятор переживает несколько циклов, быстро изнашивания батарею. 

  1. Беспрерывная работа от автомобильного зарядного устройства.

 Проблема быстрого износа батареи также касается и зарядки телефона в автомобиле. Отправляясь в дальнее путешествие, принято подключать смартфон к зарядному устройству, например, на 8 часов без перерыва. Эффект тот же, что и выше. 

  1. Беспроводная зарядка

 Классный, удобный и… смертельно опасный для батареи аксессуар. Беспроводные зарядные устройства нагревают батареи до очень высоких температур, чего литиевые элементы не переносят. 

  1. Использование быстрых зарядок 

 Многие сетевые зарядные устройства теперь оснащены технологиями быстрой передачи энергии. Это ускоряет процесс зарядки, но в то же время повышает температуру аккумулятора, чего, как уже было сказано, лучше избегать.

  1. Зарядка телефона «в плохих условиях»

 Снова проблема температуры, на этот раз в нескольких контекстах. Довольно часто мы оставляем телефон, подключенный к зарядному устройству, на солнце или рядом с обогревателем. Все это приводит к тому, что батарея нагревается до более высоких температур и скорейшему выходу ее из строя.

  1. Использование некачественных аксессуаров

Срок службы аккумулятора зависит не только от привычек пользователя, но и от используемого оборудования. Ключевое значение в процессе передачи энергии играет зарядный кабель. Для того чтобы батарея работала дольше, рекомендуется использовать аксессуары от проверенных брендов. Например, USB-кабели компании baseus считаются одними из лучших на рынке, а выбрать подходящий вариант можно здесь https://www.aks.ua/catalog/usb/brand/baseus 

Exit mobile version